Talleres Extraescolares

Objetivo del Área Extraescolar

Promover el desarrollo de habilidades y competencias en los estudiantes del Colegio Andrés Bello, mediante la planificación, ejecución y evaluación de las actividades complementarias a su educación formal.

Estrategia

Implementar un marco regulatorio, de información y protocolos básicos para el desarrollo de actividades extraescolares del CAB para el año 2015- 2016
Establecer un Consejo Extraescolar para la coordinación, información y monitoreo de las actividades extraescolares.
Levantamiento de línea base sobre las áreas de acción y focos específicos de las actividades extraescolares.
Rendición de cuentas en consejos trimestrales de los distintos talleres y sus metas.

Talleres Extraescolares 2018

Banda de Guerra
Banda de GuerraBanda de Guerra
Profesor(a): Carlos Beltrán/Luis Rebolledo.
Lugar: Patio Techado
Horario
Miercoles: 14:30 a 16:30 hrs
Sábado: 11:00 a 13:00 hrs
Cueca
Taller de Cueca
Profesor(a):Luis López
Lugar: Subterraneo
Horario
Lunes: 15:45 a 17:15 hrs
Jueves: 16:00 a 17:30 hrs
Taller de Ciencias
Banda de Guerra Taller de Ciencias
Profesor(a):Rodrigo Cid
Lugar: Laboratorio de Ciencias
Horario
Viernes: 16:00 a 17:30 hrs
Grupo Musical
Banda de Guerra Grupo Musical (Taller Instrumental)
Profesor(a):Jorge Solis
Lugar:Gimnasio
Horario
Miercoles: 18:00 a 20:00 hrs

Banda de Guerra Grupo Musical (Guitarra Básica)
Profesor(a):Jorge Solis
Lugar: Gimnasio
Horario
Viernes: 17:00 a 19:00 hrs.
Sábado: 10:30 a 13:30 hrs.
Matemática Recreativa
Matemática Recreativa
Profesor(a):Camila Godoy
Lugar: Laboratorio de Computación
Requisito: Ser Alumno que cursa 3º a 4º Básico
Horario
Miercoles: 14:30 a 15:30 hrs

Matemática Recreativa
Profesor(a):Camila Godoy
Lugar: Laboratorio de Computación
Requisito: Ser Alumno que cursa 5º a 6º Básico
Horario
Jueves: 16:15 a 17:15 hrs
Taller de Baile
Banda de Guerra Taller Latino
Profesor(a):Rigoberto Mellado 
Lugar: Patio Techado
Requisito: Ser Alumno que cursa 6º a 4º Medio (Alumnos Nuevos)
Horario
Miércoles: 14:00 a 17:00

Banda de Guerra Ensayos
Profesor(a):Rigoberto Mellado 
Lugar: Patio Techado
Descripcion: Un ensayo al mes
Horario
Miércoles: 14:00 a 17:00

Banda de Guerra Taller Latinos
Profesor(a):Rigoberto Mellado 
Lugar: Patio Techado
Requisito: Ser Alumno que cursa 8º a 4º Medio (Alumnos Antiguos)
Horario
Miércoles: 14:00 a 17:00 hrs.
Futbol
Banda de Guerra Futbol E. B Varones
Profesor(a):Yohany Henríquez
Lugar: Multicancha
Requisito: Ser Alumno que cursa 5º a 6º Básico
Horario
Miercoles: 13:30 a 15:30 hrs

Banda de Guerra Futbol E. B Varones
Profesor(a):Elias Figueroa
Lugar: Multicancha
Requisito: Ser Alumno que cursa 3º y 4º Medio
Horario
Martes: 16:00 a 17:30 hrs

Banda de Guerra Futbol Damas
Profesor(a):Elias Figueroa
Lugar: Gimnasio
Requisito: Ser Alumno que cursa 7º a 4º Medio
Horario
Lunes: 17:15 a 18:45 hrs

Banda de Guerra Futbol E. B. Baby Futbol
Profesor(a):Yohany Henríquez
Lugar: Gimnasio
Requisito: Ser Alumno que cursa 7º a 8º Medio
Horario
Lunes: 15:30 a 17:30 hrs

Banda de Guerra Futbol E. M. Varones
Profesor(a):Yohany Henríquez
Lugar: Multicancha
Horario
Viernes: 15:30 a 17:30 hrs
Banda de Guerra Futbol E. B Varones
Profesor(a):Yohany Henríquez
Lugar: Multicancha
Requisito: Ser Alumno que cursa 1º a 2º Medio
Horario
Sábado: 10:00 a 11:30 hrs
Handball
Handball Mini
Profesor(a):Sebastian Peña
Lugar:Gimnasio
Requisito: Ser Alumno que cursa 3° a 5° Básico
Horario
Sábado: 11:00 a 12:30 hrs

Handball Masculino
Profesor(a):Sebastian Peña
Lugar:Multicancha
Requisito: Ser Alumno que cursa 7° a 1° Medio
Horario
Martes: 16:00 a 18:00 hrs

Handball Selección
Profesor(a):Sebastian Peña
Lugar: Multicancha
Requisito: Ser Alumno que cursa 7° a 1° Medio
Horario
Jueves: 16:00 a 18:00 hrs
Handball Selección
Profesor(a):Sebastian Peña
Lugar: Gimnasio
Horario
Sábado: 09:30 a 11:00 hrs

Basquetbol
Basquetbol E. B. Mixto
Profesor(a):Sebastian Peña
Lugar:Multicancha
Requisito: Ser Alumno que cursa 4° a 6° Básico
Horario
Lunes: 16:00 a 18:00 hrs
Gimnasia Deportiva
Gimnasia Deportiva
Profesor(a):Roberto Muñoz , Omar Gutiérrez y Victoria Valencia
Lugar:Gimnasio
Requisito: Pre Basica -Enseñanza Básica - Enseñanza Media
Horario
Lunes: 16:00 a 17:30 hrs
Martes: 16:00 a 18:30 hrs
Jueves: 16:00 a 18:30 hrs

Gimnasia Deportiva (Selección)
Profesor(a):Roberto Muñoz , Omar Gutiérrez y Victoria Valencia
Lugar: Gimnasio
Horario
Miércoles: 13:30 a 15:30 hrs
Viernes: 16:00 a 19:00 hrs
Sábado: 15:00 a 17:00 hrs
Coro
Taller de Coro
Profesor(a):Marcela Oyarce
Lugar: Sala 211
Requisito: Ser Alumno que cursa 7º básico hasta 4º Medio
Horario
Jueves: 15:45 a 17:15 hrs
Voleibol
Banda de Guerra Voleibol Mixto
Profesor(a):Elias Figueroa
Lugar: Gimnasio
Requisito: Ser Alumno que cursa 1º a 4º Medio
Horario
Jueves: 16:00 a 17:30 hrs

Banda de Guerra Voleibol (Selección)
Profesor(a):Elias Figueroa
Lugar: Gimnasio
Requisito: Ser Alumno que cursa 7º y 4º Medio
Horario
Miércoles: 15:00 a 15:30 hrs
Taller de Bateria
Banda de Guerra Taller de Bateria
Profesor(a):Rodrigo Robert
Lugar:Gimnasio
Requisito: Ser Alumno que cursa 5° a 8° Básico
Horario
Viernes: 16:30 a 18:30 hrs

Banda de Guerra Taller de Bateria
Profesor(a):Rodrigo Robert
Lugar: Gimnasio
Requisito: Ser Alumno que cursa 1º y 4º Medio
Horario
Martes: 16:30 a 18:30 hrs
Apicultura
Banda de Guerra Apicultura
Profesor(a):Francisco Araneda
Lugar: Laboratorio de Ciencias
Horario
Miércoles: 15:00 a 17:30 hrs
Zumba
Banda de Guerra Zumba
Profesor(a):Juan Aravena
Lugar: Escenario
Horario
Miércoles: 13:00 a 15:00 hrs
Taller Audiovisual
Banda de Guerra Audiovisual
Profesora:Carolina Hernández
Lugar: Sala de TV
Horario
Jueves: 16:00 a 18:00 hrs
Taller de Bailes de Salón
Banda de Guerra Bailes de Salón
Profesora:Victoria Valencia y Jorge Rivera
Lugar: Subterráneo y Escenario
Horario
Lunes: 17:00 a 19:00 hrs
Miércoles: 18:30 a 19:30 hrs
X